Seguici su

Tutte le notizie

Oscar 2024: Oppenheimer miglior film, Emma Stone e Cillian Murphy migliori attori

Pubblicato

in

Oscar pixabay

Oppenheimer, il film di Christopher Nolan sul creatore della bomba atomica, fa il pieno di statuette alla notte degli Oscar. Cocente sconfitta per Killers of the Flower Moon, di Martin Scorsese, che, forte di ben 10 nominations, non viene premiato in nessuna categoria.

Ecco l’elenco completo dei premi:

Miglior film: Oppenheimer (statuette ai produttori Emma Thomas, Charles Roven e Christopher Nolan)
– Miglior regia: Christopher Nolan

– Migliore attore: Cillian Murphy per Oppenheimer di Christopher Nolan

– Migliore attrice: Emma Stone per Povere Creature! di Yorgos Lantimos
– Migliore attore non protagonista: Robert Downey jr per Oppenheimer
– Migliore attrice non protagonista: Da’Vine Joy Randolph per The Holdovers – Lezioni di vita
– Miglior film internazionale: La zona di interesse di Jonathan Glazer
– Miglior film d’animazione: Il ragazzo e l’airone di Hayao Miyazaki
– Miglior documentario: 20 giorni a Mariupol di Mstyslav Chernov, Michelle Mizner e Raney Aronson-Rath
– Migliore fotografia: Hoyte van Hoytema per Oppenheimer
– Migliori costumi: Holly Waddington per Povere Creature!
– Miglior montaggio: Jennifer Lame per Oppenheimer
– Miglior makeup e hairstyling: Nadia Stacey, Mark Coulier e Josh Weston per Povere Creature!
– Migliore colonna sonora: Ludwig Göransson per Oppenheimer
– Migliore canzone originale: What was I made for? da Barbie, music e lyric di Billie Eilish e Finneas O’Connell
– Migliore scenografia: James Price e Shona Heath; Set Decoration, Zsuzsa Mihalek per Povere Creature!
– Miglior sonoro: Tarn Willers e Johnnie Burn per La zona di interesse
– Migliore sceneggiatura non originale: American Fiction adattata per lo schermo da Cord Jefferson
– Migliore sceneggiatura originale: Anatomia di una caduta, scritta da Justine Triet e Arthur Harari
– Migliori effetti speciali: Takashi Yamazaki, Kiyoko Shibuya, Masaki Takahashi e Tatsuji Nojima per Godzilla Minus One
– Miglior corto d’animazione: War is over! di Dave Mullins e Brad Booker
– Miglior corto live action: The wonderful story of Henry Sugar di Wes Anderson e Steven Rales
– Miglior corto documentario: The last repair shop di Ben Proudfoot e Kris Bowers

CLICCA PER COMMENTARE

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

For security, use of Google's reCAPTCHA service is required which is subject to the Google Privacy Policy and Terms of Use.

I agree to these terms.

GLI ARTICOLI PIU' LETTI

©2020 Joint Srl · p.i. 03293900795